HRS Junioren Länderkampf

ein „historisches“ 18:18 Unentschieden gegen die Hallenradsport Grossmacht Deutschland !


Die erste Generalprobe für die vom 10.-12. Mai in Bazenheid/CH stattfindende Junioren-Europameisterschaft im Hallenradsport darf man als vollen Erfolg bezeichnen !

Erstmals hat sich der RC Röthis als Ausrichter und Gastgeber dieses Länderkampfes an so eine internationale Veranstaltung gewagt und die Gäste aus Deutschland sowie die zahlreichen Besucher aus der Region durften sich über einen toll organisierten Event freuen.

Für die Sportler ist dieser Länderkampf – nach den Ausscheidungen der letzten Wochen – eine erste Standortbestimmung und Gradmesser für die kommenden Europameister- schaften.
Ausnahmslos alle Sportler präsentierten sich bereits in Bestform und die Österreichische Delegation – angeführt von Delegationsleiter Andreas Schnetzer – durfte sich erstmals in der langen Geschichte der Länderkämpfe über ein „Unentschieden“ gegen die Grossmacht aus Deutschland freuen.
Da die Gäste aus Deutschland sogar mit 3 Startern mehr angereist sind (bei diesen Kategorien hatte Österreich keine Starter), ist dieses Unentschieden noch höher einzustufen zumal auch für diese „Mehrstarter“ die Punkte gezählt werden.
Die Österreichische Auswahl darf sich also „inoffiziell“ über den ersten Sieg in einem Länderkampf freuen !

Im Kunstrad wurden alle Bewerbe von unseren Sportlern angeführt und dieser Bereich wurde mit 11:9 Punkten gewonnen, obwohl Deutschland mehr Starter hatte.
Angeführt wurde dies durch die 1er Fahrerinnen Julia Walser (RC böhler Gisingen) und Lorena Schneider (RC Mazda Hagspiel Höchst) die ihre bestechende Form zumindest mit einem Podestplatz bei der EM krönen wollen. Lorena Schneider ist ja Titelverteidigerin. Aber auch der 2er mit Rosa Kopf und Svenja Bachmann (RV Enzian Sulz) bestach bereits mit einer super Leistung und meldeten somit auch Ihren Anspruch auf eine Medaille bei der EM an. Der 4er der Heimmannschaft vom RC Röthis (Annika Pichler, Cheyenne Harbarth, Laura Schnetzer, Lea Morscher) zeigten auch vor heimischem Publikum ihre Nervenstärke und gewannen diesen Bewerb klar vor den Mitstreitern aus Deutschland.
Auch bei den 4ern wird es bei der EM ein enges Kopf-an-Kopf Rennen um die Medaillen geben und unsere Mädels dürfen sich auch hier berechtigte Hoffnungen machen.


Im Radball war es lange Zeit ausgeglichen zwischen den jeweils 2 Mannschaften aus Deutschland und Österreich. AUT-1, die amtierenden Vize-Europameister 2017 mit Maximilian Schwendinger / Bastian Arnoldi konnten ihre ersten 3 Spiele gewinnen und mussten nur im letzten Spiel gegen Deutschland-1 ein 4:4 Unentschieden hinnehmen.
AUT-2 mit Philipp Schwendinger und Michael Feurstein (Ersatzspieler für den erkrankten Jonathan Gawlik) konnten mit den doch schon erfahreneren älteren Mannschaften noch nicht ganz mithalten, haben jedoch guten Radball gezeigt und werden AUT-1 bei der Europameisterschaft als Ersatzmannschaft tatkräftig unterstützen.

Die Wertung im Radball hat Deutschland mit 9:7 Punkten für sich entschieden.


Alles in Allem eine sehr tolle Veranstaltung.


Am 28.4. geht es für die Österreichische Delegation weiter mit dem Länderkampf gegen die Schweiz und Frankreich in Pfungen/CH.
Dies ist dann auch die letzte Generalprobe vor der vom 10.–12. Mai in Bazenheid bei Will (CH) stattfindenden Junioren-Europameisterschaft.



Delegationsleiter
Andreas Schnetzer


AUT-Delegation:

Delegationsleiter: Andreas Schnetzer
Radball-Nationaltrainer: Gernot Fontain
Kunstrad-Nationaltrainer: Thomas Lins
Radball-Betreuer: Michael Eiler
Kunstrad-Betreuer: Martin Walser
Reinhard Schneider
Sandra Fritsch
Monika Bachmann
Kommissäre: Patrick Schnetzer (Radball)
Elke Jäger (Kunstrad)
Alfred Melbinger (Kunstrad)
Ulrich Lins (Kunstrad)

1er Frauen Julia Walser, Lorena Schneider
2er Frauen Rosa Kopf, Svenja Bachmann
4er Open Annika Pichler, Cheyenne Harbarth, Laura Schnetzer,
Lea Morscher

Radball AUT1 Maximilian Schwendinger / Bastian Arnoldi
AUT2 Philipp Schwendinger / Michael Feurstein


Junioren EM Geipoldsheim/FR

1.6.19 - 3 Medaille für Lorena Schneider

Junioren EM Geispolsheim/FRA

31.5.19 - Bericht vom    1. Wettkampftag

Junioren-Länderkampf

SUI/AUT/FRA am 11.5.19 in Altdorf/SUI
mehr Neuigkeiten anzeigen
Vorarlberger Landes-
Radsportverband VRLV
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems/AUSTRIA
Tel 05576/42324
Mobil 0664/3008335
Mail
Sa 29.Juni 2019
IBRMV Meisterschaft Kunstrad
Sa 29.Juni 2019
31. Int. Radballturnier, alle Klassen B
So 30.Juni 2019
31. Int. Radballturnier, alle Klassen B
Fr 26.Juli 2019
M4 Village Cross
Sa 27.Juli 2019
M3 Montafon Mountainbike Marathon
Sa 10.August 2019
3. Kunstrad Weltcup 2019
Mo 12.August 2019
Meldeschluss Europameisterschaft U23
Sa 31.August 2019
5. Radball Weltcup A Grosskoschen/GER
Sa 31.August 2019
Int. Ems Cup A Hohenems/AUT
Sa 07.September 2019
1. German Masters offen/GER
Sa 07.September 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 1.Rd., a. Klassen
So 08.September 2019
Gamp Bike
Sa 14.September 2019
1. Swiss Austria Masters Gisingen/AUT
Sa 14.September 2019
ÖM, 2.Liga, Finale (ca.2. - 3. Woche Sept.)
Sa 14.September 2019
ÖM, 1.Liga, 3. Rd.
Di 17.September 2019
Meldeschluss UCI WM Nationen-Meldung Fachwart Rad
Fr 20.September 2019
Bikepark Brandnertal IXS
Sa 21.September 2019
Bikepark Brandnertal IXS
Sa 21.September 2019
2. German Masters offen/GER
So 22.September 2019
Bikepark Brandnertal IXS

Kontakt


Vorarlberger Radsportverband
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems

Tel. 05576/42324
Mobil. 0664/3008335

office@radsport-vorarlberg.at