HRS Junioren Länderkampf

ein „historisches“ 18:18 Unentschieden gegen die Hallenradsport Grossmacht Deutschland !


Die erste Generalprobe für die vom 10.-12. Mai in Bazenheid/CH stattfindende Junioren-Europameisterschaft im Hallenradsport darf man als vollen Erfolg bezeichnen !

Erstmals hat sich der RC Röthis als Ausrichter und Gastgeber dieses Länderkampfes an so eine internationale Veranstaltung gewagt und die Gäste aus Deutschland sowie die zahlreichen Besucher aus der Region durften sich über einen toll organisierten Event freuen.

Für die Sportler ist dieser Länderkampf – nach den Ausscheidungen der letzten Wochen – eine erste Standortbestimmung und Gradmesser für die kommenden Europameister- schaften.
Ausnahmslos alle Sportler präsentierten sich bereits in Bestform und die Österreichische Delegation – angeführt von Delegationsleiter Andreas Schnetzer – durfte sich erstmals in der langen Geschichte der Länderkämpfe über ein „Unentschieden“ gegen die Grossmacht aus Deutschland freuen.
Da die Gäste aus Deutschland sogar mit 3 Startern mehr angereist sind (bei diesen Kategorien hatte Österreich keine Starter), ist dieses Unentschieden noch höher einzustufen zumal auch für diese „Mehrstarter“ die Punkte gezählt werden.
Die Österreichische Auswahl darf sich also „inoffiziell“ über den ersten Sieg in einem Länderkampf freuen !

Im Kunstrad wurden alle Bewerbe von unseren Sportlern angeführt und dieser Bereich wurde mit 11:9 Punkten gewonnen, obwohl Deutschland mehr Starter hatte.
Angeführt wurde dies durch die 1er Fahrerinnen Julia Walser (RC böhler Gisingen) und Lorena Schneider (RC Mazda Hagspiel Höchst) die ihre bestechende Form zumindest mit einem Podestplatz bei der EM krönen wollen. Lorena Schneider ist ja Titelverteidigerin. Aber auch der 2er mit Rosa Kopf und Svenja Bachmann (RV Enzian Sulz) bestach bereits mit einer super Leistung und meldeten somit auch Ihren Anspruch auf eine Medaille bei der EM an. Der 4er der Heimmannschaft vom RC Röthis (Annika Pichler, Cheyenne Harbarth, Laura Schnetzer, Lea Morscher) zeigten auch vor heimischem Publikum ihre Nervenstärke und gewannen diesen Bewerb klar vor den Mitstreitern aus Deutschland.
Auch bei den 4ern wird es bei der EM ein enges Kopf-an-Kopf Rennen um die Medaillen geben und unsere Mädels dürfen sich auch hier berechtigte Hoffnungen machen.


Im Radball war es lange Zeit ausgeglichen zwischen den jeweils 2 Mannschaften aus Deutschland und Österreich. AUT-1, die amtierenden Vize-Europameister 2017 mit Maximilian Schwendinger / Bastian Arnoldi konnten ihre ersten 3 Spiele gewinnen und mussten nur im letzten Spiel gegen Deutschland-1 ein 4:4 Unentschieden hinnehmen.
AUT-2 mit Philipp Schwendinger und Michael Feurstein (Ersatzspieler für den erkrankten Jonathan Gawlik) konnten mit den doch schon erfahreneren älteren Mannschaften noch nicht ganz mithalten, haben jedoch guten Radball gezeigt und werden AUT-1 bei der Europameisterschaft als Ersatzmannschaft tatkräftig unterstützen.

Die Wertung im Radball hat Deutschland mit 9:7 Punkten für sich entschieden.


Alles in Allem eine sehr tolle Veranstaltung.


Am 28.4. geht es für die Österreichische Delegation weiter mit dem Länderkampf gegen die Schweiz und Frankreich in Pfungen/CH.
Dies ist dann auch die letzte Generalprobe vor der vom 10.–12. Mai in Bazenheid bei Will (CH) stattfindenden Junioren-Europameisterschaft.



Delegationsleiter
Andreas Schnetzer


AUT-Delegation:

Delegationsleiter: Andreas Schnetzer
Radball-Nationaltrainer: Gernot Fontain
Kunstrad-Nationaltrainer: Thomas Lins
Radball-Betreuer: Michael Eiler
Kunstrad-Betreuer: Martin Walser
Reinhard Schneider
Sandra Fritsch
Monika Bachmann
Kommissäre: Patrick Schnetzer (Radball)
Elke Jäger (Kunstrad)
Alfred Melbinger (Kunstrad)
Ulrich Lins (Kunstrad)

1er Frauen Julia Walser, Lorena Schneider
2er Frauen Rosa Kopf, Svenja Bachmann
4er Open Annika Pichler, Cheyenne Harbarth, Laura Schnetzer,
Lea Morscher

Radball AUT1 Maximilian Schwendinger / Bastian Arnoldi
AUT2 Philipp Schwendinger / Michael Feurstein


3. Käferle Cup am 11.8.18 in Hohenems

vor dem Sport-Mathis-Stadt-Kriterium

Hallenradsport ÖM am 5.5.2018

in der Herrenriedhalle in Hohenems

Junioren-EM am 11. und 12. Mai

in Bazenheid in der Schweiz
mehr Neuigkeiten anzeigen
Vorarlberger Landes-
Radsportverband VRLV
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems/AUSTRIA
Tel 05576/42324
Mobil 0664/3008335
Mail
Fr 20.Juli 2018
Zanzenberg Eliminator
Sa 21.Juli 2018
Zanzenber Cross Country
So 22.Juli 2018
Zanzenber Cross Country
Fr 27.Juli 2018
M4 Village Cross
Sa 28.Juli 2018
M3 Montafon Mountainbike Marathon
Sa 11.August 2018
BMX-Weekend, Arlberg Quellfrisch Open, DSM 6
So 12.August 2018
BMX-Weekend, Arlberg Quellfrisch Open, DSM 6
Mi 29.August 2018
BMX-School 2/1
Do 30.August 2018
BMX-School 2/2
Fr 31.August 2018
BMX Vereinscup 4
Sa 01.September 2018
Bikepark Brandnertal IXS
Sa 01.September 2018
1. Swiss Austria Masters
So 02.September 2018
Bikepark Brandnertal IXS
Mo 03.September 2018
Melschluß - ASVÖ Radball Cup
Mi 05.September 2018
BMX-School 2/3
Fr 07.September 2018
BMX-School 2/4
Sa 08.September 2018
Hard Night Race
Sa 08.September 2018
5. Radball Weltcup
Sa 08.September 2018
ARBÖ Cup , LRV Niederösterreich
So 09.September 2018
Gamp Bike

Kontakt


Vorarlberger Radsportverband
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems

Tel. 05576/42324
Mobil. 0664/3008335

office@radsport-vorarlberg.at