UEC RB EM Elite in MÖHLIN am 22.6.19

UEC Radball Europameisterschaft der Elite in MÖHLIN / CH  (Kantone Basel)  22.6.2019

 

 

 

Sieg für Höchst 1  (Schnetzer / Bröll) gegen die ewigen Rivalen Deutschland (Mlady/Mlady)

Großes Finalspiel Weltmeister gegen Vizeweltmeister bei der EM im Radball

Sulz/Dornbirn hat das Stockerl knapp verpasst jedoch toller 4. Schlußrang

 

 

Die regierenden Weltmeister und Grand-Slam-Sieger der vergangenen Saison Patrick Schnetzer und Markus Bröll vom RC Mazda Hagspiel Höchst gewinnen weiter und weiter. In einem packenden, hochklassigen Finalspiel besiegten sie bei der UEC Europameisterschaft in Möhlin/CH die Vizeweltmeister aus Stein, Gerhard und Bernd Mlady mit einem klaren 8:2

 

Damit zeigten sie einmal mehr, dass das große Ziel der heurigen Saison – wieder den Grand Slam zu gewinnen - ein Stückchen näher gerückt ist.

 

Vorrunde:

Weltmeister und Vizeweltmeister waren in derselben Gruppe eingeteilt und bis zu diesem Spiel gegeneinander waren beide ohne Punkteverlust. Ein rassiges und temporeiches Spiel um den Sieg in der Vorrunde ging dieses Mal an die Vizeweltmeister, die knapp mit 4:3 Toren gewannen.  Dies war seit langer Zeit wieder eine Niederlage für Schnetzer/Bröll und seit 2014 die erste Niederlage an einer EM überhaupt.

Durch diesen 2. Rang in der Vorrunde hieß dann im Halbfinale der Gegner  Benjamin und Severin Waibel aus Pfungen/CH.

 

Die SG Sulz/Dornbirn spielte phasenweise ein gutes Turnier und musste in der Vorrunde lediglich gegen Tschechien eine knappe 1:2 Niederlage einstecken unddurch ein Unentschieden gegen Schweiz 1  (Waibel/Waibel) bedeutete das den 2. Endrang in der Vorrunde und somit den Vizeweltmeister als Halbfinalgegner.

 

Durch diese Konstellation ist man zumindest dem Aufeinandertreffen unserer beiden Teams im Halbfinale aus dem Weg gegangen und es war für Beide die Möglichkeit des Finaleinzugs gegeben.

 

Hauptrunde:

Im ersten Halbfinale zwischen dem Vizeweltmeister und der SG Sulz/Dornbirn gingen die Mlady-Cousins schnell in Führung und konnten dann ein wenig davonziehen.  Die SG konnte zwar immer wieder aufschließen, jedoch reichte es nicht um die Mlady’s richtig zu fordern.  Schlussendlich gewinnen die Vizeweltmeister mit 7:4 und sicherten sich somit den Finaleinzug.

Die SG spielt daher um den 3. Rang

 

Im zweiten Halbfinale zwischen den Weltmeistern und den Waibel-Brüdern aus der Schweiz gingen Schnetzer/Bröll schnell in Führung und sicherten sich gleich einen sicheren Vorsprung, den sie dann auch bis zum Schlusspfiff nicht mehr abgaben.  Ein klarer 9:3 Sieg bedeutete den Finaleinzug für Schnetzer/Bröll.  Das ewig junge Duell gegen die Rivalen aus Deutschland und eine WM-Revanche versprach Spannung pur.  Hier war auch Revanche für die Niederlage in der Vorrunde angesagt.

 

Spiel um Platz 3:

Die SG Sulz/Dornbirn geriet gleich in Rückstand und konnte nur phasenweise mit den stark aufspielenden Waibel-Brüdern mithalten. Schlussendlich siegten die Schweizer mit 7:3 gegen die junge Mannschaft aus Sulz/Dornbirn. Kevin Bachmann und Stefan Feurstein sind ein Versprechen für die Zukunft und konnten in diesem hochkarätigen Teilnehmerfeld mehr als nur mithalten.  Leider das Stockerl verpasst jedoch ein sehr guter 4. Rang zeugt auch von der Qualität dieser jungen Mannschaft.

 

 

Finale:

Ein an Klasse und Rasse nicht zu überbietendes Spiel zeigte klar die Qualität dieser weltbesten Mannschaften und vor allem unserer Weltmeister. Sehr konzentriert und fokussiert gingen die Weltmeister ans Werk und zauberten elegante und phasenweise atemberaubende Spielzüge aufs Parkett und begeisterten die Zuschauer in der vollen Halle in Möhlin.

Tolle Torparaden von Patrick und stechende Angriffe von Markus zeugten davon dass die Beiden ihren Fokus nie verlieren und Ihre Ambitionen für den erneuten EM-Titel anmeldeten.

Ein überaus klarer und nie gefährdeter 8:2 Sieg bedeuten den erneuten und somit 6. Sieg in Folge bei einer Europameisterschaft (früher Europacup).

 

 

 

Vorrunde Ergebnisse

AUT1 : SUI 3       10:3

SUI1 : GER3        5:3

GER1 : BEL          7:2

CZE:FRA               3:3

SUI2:SUI3           2:1

AUT2:GER2        7:2

AUT1:BEL            13:2

SUI1:FRA             7:2

GER1:SUI2          9:0

CZE:AUT2            2:1

BEL:SUI3              1:4

FRA:GER2           3:1

AUT1:SUI2          7:2

SUI1:AUT2          4:4

GER1:SUI3          8:1

CZE:GER2            5:3

BEL:SUI2              2:6

FRA:AUT2           5:7

AUT1:GER1        3:4

SUI1:CZE             5:2

 

Hauptrunde Ergebnisse

Spiel um Platz 9                               BEL:GER2            7:2

1.HF                                      GER1:AUT2        7:4

2.HF                                      AUT1:SUI1          9:3

Spiel um Platz 7                               SUI3:FRA             4:6

Spiel um Platz 5                               SUI2:CZE             1:2

Spiel um Platz 3                               AUT2:SUI1          3:7

Finale                                   AUT1:GER1        8:2

 

 

Rangliste:

1.       Rang     AUT1     Patrick Schnetzer / Markus Bröll

2.       Rang     GER1     Gerhard Mlady / Bernd Mlady

3.       Rang     SUI1      Severin Waibel / Benjamin Waibel

4.       Rang     AUT2     Kevin Bachmann / Stefan Feurstein

5.       Rang     CZE        Ludvik Pisek / Miroslav Gottfried

6.       Rang     SUI2      ClaudoZotter / Simon Marty

7.       Rang     FRA        Mathias Seyfried / Quentin Seyfried

8.       Rang     SUI3      Luc Graf / Simon Fischler

9.       Rang     BEL         Brecht Damen / Niels Dirikx

10.   Rang     GER2     Erik Haedicke / Max Rückschloß



UEC RB EM Elite in MÖHLIN am 22.6.19

Sieg für Höchst 1, 4. Platz für Sulz/Dornbirn

2. RB-WC am 27.4.19 Albungen-Hessen

SG Sulz/Dornbirn wurde Zweiter

UCI 1. RB_WC am 6.4.19 in Ailingen

Sieg für Schnetzer/Bröll
6. Bachmann/Feuerstin
mehr Neuigkeiten anzeigen
Vorarlberger Landes-Radsportverband VLRV
Sparte Radball
Heimo Lubetz
Sonnengarten 22a
6973 Höchst
Mobil. 0664/1400034
Mail
Mo 12.August 2019
Meldeschluss Europameisterschaft U23
Sa 31.August 2019
5. Radball Weltcup A Grosskoschen/GER
Sa 07.September 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 1.Rd., a. Klassen
Sa 14.September 2019
ÖM, 2.Liga, Finale (ca.2. - 3. Woche Sept.)
Sa 14.September 2019
ÖM, 1.Liga, 3. Rd.
Di 17.September 2019
Meldeschluss UCI WM Nationen-Meldung Fachwart Rad
Sa 28.September 2019
6. Radball Weltcup 2019 A
Sa 05.Oktober 2019
ASVÖ Radball Cup, 1.Rd., alle Klassen, o. 1.Liga
Sa 12.Oktober 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 2.Rd., a. Klassen
Sa 12.Oktober 2019
7. Radball Weltcup
Sa 02.November 2019
8. Radball Weltcup A
Sa 09.November 2019
MVB Preis
Sa 09.November 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 3.Rd., a. Klassen
Sa 09.November 2019
ASVÖ Radball Cup 2019, 2.Rd., a.Klassen, o. 1.Liga
Sa 16.November 2019
51. Leopoldi Turnier, Elite
So 17.November 2019
51. Leopoldi Turnier, Schüler und Jugend
Sa 23.November 2019
ASVÖ Radball Cup, alle Klassen, .1.Liga, Finale
Sa 07.Dezember 2019
Krampus Turnier, Schüler Jugend

Kontakt


Vorarlberger Radsportverband
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems

Tel. 05576/42324
Mobil. 0664/3008335

office@radsport-vorarlberg.at