Samstag 23. November 2013

Schönen guten morgen aus der St. Jakobshalle in Basel. Zweiter Tag der Hallenradsport Weltmeisterschafften. Wir begrüßen sie zum Liveticker auf Radsport-Vorarlberg und wünschen ihnen viel Freude und Spaß.

Wir beginnen mit Radball.
Geleitet wird das erste Spiel des heutigen Tages von unserem Referee Kamil Rutkowski.

Radball Gruppe B
Japan – Hongkong                                 3:0    (1:0)

1 er Frauen
Brenda Schrooten                   NED              66,80     55,63
Zsofia Hugyecz                         HUN             73,80     67,20
Leong On I                                MAC             76,50     49,08
So Ka Man                                HKG            100,60     85,40
Sato Nagisa                               JAP              101,40    59,70

Radball Gruppe A
Erstes Spiel in der Gruppe A des heutigen Tages. Es treffen die beiden Underdogs Frankreich und Belgien aufeinander. Hier fällt sicher bereits eine Vorentscheidung wer in ein Relegationsspiel mit dem B-Gruppensieger muss.

Frankreich – Belgien                             4:4   (1:1)
DAs Duell auf Augenhöhe endete mit einem gerechten 4:4 Remis.



Weiter geht es im 1er Kunstfahren der Frauen.

1 er Frauen
Anita Zagyvai                            HUN           112,50      87,08
Jennifer Schrooten                   NED            114,50     77,34
Luk Wing Yee                           HKG            118,90     99,21
Adela Pribylova                        CZE             119,30    112,45
Odile Rietsch                             FRA             129,20    113,09

Wir steigen um auf Radball.

Radball Gruppe B
Ungarn – Spanien                                  1:5   (0:2)

Titelverteidiger Schweiz trifft auf die Routinies aus Tschechien.

Radball Gruppe A
Schweiz – Tschechien                            5:4   (3:3)
Ein munteres Spielchen endet mit einem knappen Sieg der Eidgenossen.

1 er Herren
Abd Rahman Amirul Saffuan   MAS             80.30     61,06
Men Chan Hou Pong                  MAC            81.90     56,51
Zulkifli Mohd Danial                  MAS             82.10     55,54
Shibayama Kosuke                    JPN               84.90     57,16

Wir wechseln wieder zum Radball - Gruppe B!

Radball Gruppe B
Malaysia – Canada                                  3:2    (2:0)

1 er Herren
Gei Kristian                                UKR             100.40     76,28
Vandorpe Lorenzo                    BEL              105.20     87,15
Poulin Maxime                           CAN             110.10     85,34
Gadbois Francis                         CAN             111.60     52,72

Radball Gruppe A
Österreich – Deutschland 4:4   (2:3)
Eine heiße Partie zweier Medaillenkandidaten endet mit einem gerechten Remis. Patrick Schnetzer hielt in der Endphase des Spiels zwei Viermeter des Deutschen Teams.



Pause bis 13.45 Uhr

13.45 Uhr Showeinlage Trial

Radball Gruppe B
Hongkong – Italien                                 0:9    (0:2)

Wir kommen zum nächsten Kunstradblock im 1er Herren. Hier sind auch unsere beiden Starter Marcel Schnetzer und Fabian Allgäuer an der Reihe.

1 er Herren
Lei Fei                                          MAC          122.30      99,63
Schnetzer Marcel                       AUT           136.70     121,65
Giorgio Marco                              ITA           145.40     108,01 
Carmier Jean                               FRA           146.60     122,63
Allgäuer Fabian                          AUT           153.60     133,99






Radball Gruppe A
Tschechien – Frankreich                       4:3    (1:1)

1 er Herren
Mak Rainfield                              HKG          155.50      136,93
Varga Csaba                                HUN          156.30      114,27
Schön Martin                              HUN           161.50     147,27
Klein Patrick                                FRA           163.60      142,11
Burri Lukas                                 SUI             164.50     140,14

Letztes Spiel in der Gruppe B wo Italien bereits als Sieger feststeht. In der letzten Partie geht es zwischen Japan und Ungarn um Platz drei.

Radball Gruppe B
Japan – Ungarn                                      0:2    (0:1)

Winner Ceremony Radball Gruppe B

Der Sieger der Gruppe B spielt im Auf- Abstieg Playoff gegen den sechstplatzierten der Gruppe A. Der Sieger steigt in die Gruppe A auf, der Verlierer in die Gruppe B ab.



Nation               Pkt.           Tore

1. Italien                  18                 51:7       
2. Spanien               15                 35:13
3. Ungarn                12                 20:19
4. Japan                    9                  20:16
5. Hong Kong           6                  10:28
6. Malaysia               3                  13:34 
7. Canada                 0                    7:39



1 er Frauen
Iva Valesova                                   CZE      129,40       108,33
Kuan Sok Mui                                MAC     130,50          88,51
Tatika Bovendaerde                      BEL      131,60         88,06
Adeline Fournier                           FRA      144,80       132,78
Sabrina Mäder                               SUI       155,00       134,65

Radball Gruppe A
Österreich – Belgien                               8:2     (2:2)




1 er Frauen
Seraina Waibel                               SUI       167,20       152,64
Adriana Mathis                               AUT      176,10       167,48
Denise Boller                                   AUT     186,80        138,18
Lisa Hattemer                                 GER      186,90       175,96
Corinna Hein                                   GER      187,90       178,95








Radball Gruppe A
Schweiz – Deutschland                           5:3     (2:1)

Pause bis 19.15 Uhr


Radball Gruppe A
Tschechien – Belgien                               7:1     (3:0)

1 er Herren
Pisek Ludvik                                    CZE        164.90    136,97
Masek Jakub                                    CZE        167.20    144,57
Wong Chin To                                  HKG      173.80    161,32
Martens Yannick                              SUI        180.50    167,04
Niedermeier Michael                      GER        212.10   193,51
Schnabel David                                GER        212.10   194,75

Radball Gruppe A
Deutschland – Frankreich                       5:1      (2:0)

Finale 1 er Frauen
Für das Finale im 1 er der Frauen qualifizieren sich die vier besten Starterinnen aus der Vorrunde.

Waibel Seraina    SUI        167,20      153,98
Mathis Adriana    AUT       176,10      153,68
Hattemer Lisa      GER       186,90      170,12
Hein Corinna       GER       187,90       180,11


Winner Ceremony Single Woman
Endergebnis 1 er Frauen:
1.Hein Corinna        GER    180,11
2.Hattemer Lisa       GER    170,12
3.Waibel Seraina     SUI     153,98


Radball Gruppe A
Schweiz – Österreich 3:3 (3:2)
Der Schweiz genügte ein Remis zum Gruppensieg und dieses holten sich die Eidgenossen auch.
Zur Pause noch mit 3:2 im Rückstand versuchte unser Team im zweiten Spielabschnitt dem Spiel noch eine Wende zu geben. Kurz nach der Pause gelang Patrick Schnetzer der Ausgleich zum 3:3. Die Schweizer spielten dann das für sie notwendige Remis über die Zeit.

Schweiz ist Gruppensieger und ist bereits in der Finalrunde.
Unser Team spielt in der Zwischenrunde um den Einzug in die Finalrunde gegen den fünftplazierten Frankreich, Deutschland trifft auf Tschechien.



























Vorarlberger Landes-
Radsportverband VRLV
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems/AUSTRIA
Tel 05576/42324
Mobil 0664/3008335
Mail
Sa 02.Dezember 2017
RB - Radball Weltcup 2017, Finale
Fr 08.Dezember 2017
KUFA - Nikolausfahren
Sa 09.Dezember 2017
RB - ASVÖ Radball Cup 2017
So 10.Dezember 2017
RB - Int. Turnier, Schüler
Fr 29.Dezember 2017
RB - Abschlusstermin für Vereinswechsel im Radball

Kontakt


Vorarlberger Radsportverband
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems

Tel. 05576/42324
Mobil. 0664/3008335

office@radsport-vorarlberg.at